
Наше Движение обрело свой символ — арт-объект «Маяк Первых». Это не просто инсталляция, а настоящее отражение нашей сути!
Арт‑маяк нашей Первички- это свет идей, побед, наших общих достижений, которые ведут нас к развитию, совершенствованию, служению на благо нашей необъятной Родины. Самое главное, что это маяк символизирует то, что только вместе: дети, родители и наставники смогут стать Первыми и проложить путь к звездам.
Очень хочется поделиться прекрасной историей о создании Арт‑маяка активистами Движения Первых МОУ СОШ №2 пгт Спирово в рамках конкурса Первичных отделений Движения Первых!
Мы все делаем вместе, любое мероприятие обсуждается, выслушиваются идеи каждого участника нашей команды. Все идеи воплощаются и получаются интересные мероприятия.
Первым делом мы узнали, что такое Арт-маяк? Вот что у нас получилось…
Арт‑маяк – это не просто арт‑объект — это настоящее отражение сути деятельности Первичного отделения Движения Первых, где каждый элемент, каждая частичка, знак, фото рассказывают о:
1. Реализованных нами акциях и проектах;
2. О ярких инициативах, предложенных Первыми для реализации;
3. О значимых достижениях нашей команды;
4. О планах нашей команды на ближайшее будущее
Маяк – это образ, который символизирует свет идей, инициатив, которые ведут вперёд, объединяют и вдохновляют на новые свершения.
Как создавался Арт-маяк?
Мы собрали команду, пригласили родителей, наставников и начали обсуждать, как же будет выглядеть наш Маяк?
Для этого мы использовали «Мозговой штурм», где команда совместно выработала концепцию.
Мы решили, что Арт – маяк должен находиться над водной гладью, фундамент должен быть непременно желтым, как солнышко. Конечно далее, спасательный круг, на круге фото наших дел, далее выше должны быть окна, где находятся семьи, которые всегда рядом с нами. На вершине маяка – Звезда!
Жёлтый фундамент — это наше солнечное настроение и крепкая основа. Как тесно сплочены активисты наших первичек, так же прочно соединены и эти детали. Наша дружба — самый надёжный фундамент.
Фотографии на круге — это яркая летопись наших дел. Мы везде: творческие, активные, с добрым сердцем!
Спасательный круг — наша платформа в виде круга символизирует готовность всегда прийти на помощь. Наши активисты — как спасатели: борются с плохим настроением, вовлекают в активную жизнь, поддерживают и вдохновляют.
Окна с семьями — в верхней части маяка силуэты самых разных семей. Именно они — наш тыл и источник силы. Их поддержка помогает нам свершать большие и маленькие победы.
Звезда на вершине — она направляет нас вперёд и вверх, к самым высоким целям. Мы, как Юрий Гагарин, стремимся к звёздам, чтобы открывать новые горизонты для себя и для других.
Этот маяк — про нашу сплочённость, готовность помогать и стремление быть Первыми во всём! 
После завершения работы проведены экскурсии для ребят начальных классов, педагогов и родителей чтобы они узнали историю создания маяка; познакомились с проектами отделения; поделились впечатлениями и идеями для будущих инициатив.
Экскурсия прошла в теплой и дружеской атмосфере. Участники отметили, что Арт-маяк вдохновил их на новые проекты и стремление к творчеству. Они выразили желание активно участвовать в деятельности Первичного отделения Движения Первых, чтобы реализовывать свои идеи и делать школу еще более интересной и креативной.
В создании Арт-маяка принимали участие 18 активистов Движения Первых, 3 наставника, 2 родителя. В экскурсии приняли участие 125 обучающихся нашей школы, 10 педагогов, 8 родителей. На этом наши экскурсии к Арт-маяку не закончились. Мы обязательно продолжим проводить экскурсии, чтобы привлечь как можно больше ребят к участию в Движении Первых, чтобы в нашей Первичке появились новые ребята с новыми идеями.
Мы уверены, что «Арт-маяк Первых» станет ярким символом нашей работы и вдохновения для всех участников Движения Первых. Оставайтесь с нами, впереди много интересного!
Кто еще к нам не присоединился? Присоединяйтесь! Мы всегда рады тем, кто хочет к нам присоединиться. |